Столичные номера
Столичные номера

Столичные номера

Строго на месте современной гостиницы «Волгоград» в конце XIX века была построена гостиница «Столичные номера» – одно из самых роскошных заведений своего типа в Царицыне. Здание строилось одним из богатейших купцов города Василием Ворониным, строительство шло в несколько этапов, начавшись ориентировочно в 1878-1879 гг.

Стройка первой части будущей гостиницы завершается, 1879-1881-й гг.

Первоначально это было простое прямоугольное здание, обращённое фасадом на Александровскую площадь (на современный Вечный огонь). Впоследствии началось расширение гостиницы. Были построены два крыла, тянувшиеся вдоль ул. Пушкина и ул. Ломоносовской (Мира), а ещё позже – четвёртая часть по ул. Спасской (Володарского), замкнувшая гостиницу в форму четырёхугольника.

1880-1890-е гг., здание уже построено, рядом виднеется Александровская часовня и старая пожарная каланча

В гостинице располагались различные магазины, например, музыкальный, магазин игрушек, работал концертный зал. Здесь же арендовала себя помещение Царицынская биржа.

Цветная дореволюционная открытка, «Столичные номера» во всей красе

С ноября 1916 г. в здании размещался госпиталь для раненых солдат. С мая 1918 года в гостиницу использовал в качестве штаб-квартиры ЧОКПРОД (Чрезвычайный областной комитет по продовольствию), руководивший хлебозаготовками на Юге России.

Здание надстроено 4-м этажом, 30-е гг.

В 30-е гг. дом был надстроен четвёртым этажом, бывшая гостиница получила название «Дом Коммуны» или «Первый дом Советов».
Во время Сталинградской битвы здание пострадало, но не критично, однако руины были разобраны т.к. тут планировали построить Дом Советов (так и не построили). В итоге на фундаменте старой гостиницы в 1948 г. была отстроена новая – «Сталинград» (ныне – «Волгоград»).

Могила Рубена Ибаррури, на заднем плане — всё ещё стоящее здание. Сейчас на фундаментах старой гостиницы — гостиница «Волгоград»

От старых «Столичных номеров» остался всё же один кусочек – фрагмент здания с арочными окнами, выходящий на ул. Пушкина.