Памятник в Царицыне — к столетию войны
Памятник в Царицыне — к столетию войны

Памятник в Царицыне — к столетию войны

Некоторое время назад Царицын.рф активно подключился к работе по установке в нашем городе памятника в честь столетия начала Первой мировой войны. За несколько прошедших месяцев было проработано много различных источников, написан ряд статей, рассказывающих о том, как война пришла в Царицын, а инициативная группа прорабатывала, тем временем, практические вопросы. Где ставить памятник? Какие документы нужно собрать? Какие согласования получить? И, самое главное, — что это будет вообще за пямятник? Вопросов — огромное количество. Но вот теперь, кажется, мы подошли к рубежу, за которым начинается уже прямая работа по созданию памятника. В пятницу инициативная группа, журналисты и просто — люди, заинтресовавшиеся темой, пришли в матерскую волгоградского скульптора Сергея Щербакова чтобы обсудить существующий прототип.

 

Прототип пока маленький, стоит в матерской на подставке. А будет он 4 метра в высоту.

 

После долгих согласований (а процедура установки памятника в нашем городе — огромна и фундаментальна), благодаря поддержке директора Музея-Заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина, место установки памятника было определено. Памятник будет установлен у входа в Мемориально-исторический музей на Привокзальной площади (дом Ю.Д. Репниковой).

 

Скульптор Сергей Щербаков рассказывает о задумке журналистам

 

Памятник будет представлять собой крест, с наброшенной поверх него солдатской шинелью, и винтовкой. На кресте — двуглавый орёл. Символика абсолютно понятна, легко читаема и логична. В 1914 году солдаты уходили на фронт «За Веру, Царя и Отечество».

 

Собравшиеся активно обсуждали имеющиеся варианты

 

Вариантов изначально было много

 

Сергей Щебраков, Анна Степнова и Михаил Рубцов

 

Анатолий Карман, Игорь Абаев, Иван Курилла и Евгений Воробьёв и другие — обсуждают внешний вид будущего памятника

 

Анастасия Корнилова, Анна Степнова и Мария Доброскокина рассматривают эскизы

 

В принципе, после некоторой полемики, большинство присутствующих сошлось на мнении, что вид будущего памятника получается очень удачным. Дискуссионным остался лишь вопрос о том, какое название лучше дать памятнику. Рабочий вариант: «Жителям Царицына — участникам Первой мировой войны. 1914-1918». Однако есть и другие варианты, возможно кто-то подскажет свой?

 

Изначальная идея установки такого памятника в нашем городе принадлежит волгоградскому предпринимателю, Генеральному директору Группы Компаний «АС» Андрею Сукачеву. Именно он, еще год назад стал собирать у себя всех интересующихся этой темой, обсуждать идею, думать как о технической, так и о финансовой стороне. Финансирование всех работ по установке памятника лежит на плечах тех, кто готов помогать своими средствами, никакого финансирования со стороны городского бюджета не планируется. Андрей Сукачев — и сегодня главный вдохновитель и организатор проекта.

 

Сергей Щербаков — признанный мастер своего дела. По его мастерской очень интересно бродить.

 

Здесь есть на что посмотреть!

 

 

Среди прочих работ, навеху, стоит ещё один, более ранний прототип памятника, так и не ставший рабочим.

 

Итак, до 100-летней годовщины начала Первой мировой войны остаётся лишь четыре с небольшим месяца. Нужно успеть!