Советская площадь
Советская площадь

Советская площадь

Попалось интересное старое фото, показывающее, какой была когда-то Советская площадь (не могу определить — довоенное ли фото или сразу послевоенное, но всё-таки кажется, что довоенное).

Советская площадь

 

На фото справа виднеется Дом грузчиков, переживший Сталинградскую битву и прекрасно сохранившийся до наших дней. По центру кадра на дальнем плане — современный исторический факультет Педагогического университета (на современном снимке он застроен гостиницей «Южная»). А вот двух домов слева и домика в правой части кадра, сейчас нет. На месте двух домов дореволюционной постройки слева — сейчас «хрущовка», числящаяся под адресом Огарёва, 18. Примечательно, что предыдущий номер по ул. Огарёва по чётной стороне — 6. Когда-то таких небольших зданий стояло там много (а именно 5 зданий), потом их снесли, а номер «18» взяли от какого-то из снесённых домов. Современный вид с этого места приблизительно такой:

Советская площадь

 

Точка съёмки не совсем соответствует старому фото, т.к. сейчас она застроена домом Ковровская, 24.  

 

Несмотря на массу потерянных исторических зданий, город в целом сохраняет свою структуру и узнаваемость, хотя и изменения, конечно же, глобальны.