Серафима Просихина нашлась
Серафима Просихина нашлась

Серафима Просихина нашлась

Некоторое время назад, я побывал на самом старом (из сохранившихся) кладбище нашего города, о чём выкладывал соответствующий материал. Кладбище заброшенное, редкие уцелевшие на нём могилы — все безымянные, время не пощадило надписи на проржавевших табличках, на расколовшихся памятниках. Впрочем, надежда обнаружить хотя бы одно имя была: несколько лет назад Ростислав Грехов, делая фото, фиксировал одно сохранившееся захоронение — Серафимы Васильевны Просихиной (даты жизни: VII 1903 — XI 1938). Вот это фото:

Серафима Просихина нашлась

Источник

Времени в прошлый раз у меня было немного и памятника этого я не нашёл. Оставалось неясным, то ли я его просто не разглядел (территория-то большая!), то ли его за прошедшие несколько лет просто не стало. И вот мы, с моим товарищем Александром Демченко решили выяснить этот вопрос. Рано утром мы отправились на Новоузенское кладбище (как его иногда называют) и стали обходить его территорию. Наши поиски оказались не напрасными: мы нашли то, что искали. Ну и, конечно, стало ясно, почему я не разглядел этот памятник в прошлый раз: за прошедшие несколько лет он упал и пребывает ныне в разрушающемся состоянии

Серафима Просихина нашлась

Как видно, памятник не просто упал, но и потерял несколько отколовшихся кусочков…

Серафима Просихина нашлась

Итак, это — последнее сохранившееся именное захоронение на Новоузенском кладбище. Может быть, не стоит его бросать так? Поставить на место? Или сохранить, увезти в тот же Краеведческий музей? Тяжёлый и печальный вопрос. С окончательным разрушением этого памятника Новоузенское кладбище окончательно превратится в безымянный пустырь.