Метротрам будущего
Метротрам будущего

Метротрам будущего

За станцией Скоростного Трамвая «Ельшанка», немного перейдя через железнодорожные пути, можно увидеть в земле такое вот странное сооружение:

Это — будущее начало третьей очереди Скоростного трамвая. Возможно когда-нибудь, может быть даже скоро, по этим трубам поедут те, кому нужно дальше, в южную сторону. Эти пути соединятся с Ельшанкой и довезут желающих до самого ВолГУ.

Третья очередь Метротрама предполагает строительство в своём составе шести станций: Новосибирская, Аграрный университет, Тормосиновская, Панфиловская, Купоросная балка, Госуниверситет. Общая протяжённость этой линии — 6,6 км. Первые две станции будут подземными (то есть до СХИ), дальше трамвай, скорее всего пойдёт также, как и по Краснооктябрьскому-Тракторозаводскому району — вдоль улицы (Второй продольной) по выделенной полосе. Не понятно только, почему между СХИ и ВолГУ — предусмотрено так мало остановок.

Для оборудования этой ветки потребуется купить ещё 70 новых трамваев — типа тех, что сейчас уже ходят по второй очереди.

Вообще же в будущей перспективе запланировано пять очередей Метротрама. Четвёртая должна будет продлиться до Спартановки, а пятая — с подземной пересадкой на станции «Площадь Ленина» поведёт трамваи от Волги, в Дзержинский район, поглощая с какого-то места, действующие линии 10-го трамвая. Впрочем, судя по темпам строительства новых веток дожить до того времени прекрасного удастся из ныне живущих немногим!

Ну а пока — будем наблюдать за третьей очередью.