Второй \»Бармалей\»
Второй \»Бармалей\»

Второй \»Бармалей\»

Видел сегодня второго «Бармалея», которого устанавливали на Панораме. Этот вариант, конечно, совершенно отличен от того, что поставили на Привокзальной площади.

 

 

Этот «фонтан» (воды в нём никогда не будет) представляет собой попытку не переосмылить, а повторить обожжённую композицию, такой, какой она была осенью 1942 г. Конечно, повторение тоже получилось символическое. Кроме того, композиция уменьшена в размерах.

 

 

Место — около Мельницы, в принципе, удачное. Где-то ещё поставить «детей» было просто нереально. Подхода к ним не будет, т.к. этот участок закрыт для посетителей. Не совсем понятно, как он будет смотреться позже — обычно ведь на участке растёт ковёр зелёной травы (в этом году её нет, видимо, из-за реконструкции). С травой будет сильно диссонировать.

 

 

В общем, не могу сказать, что я в восторге от увиденного, не совсем уверен в том, что второй «Бармалей» нужен. Впрочем, создали фишку для туристов — теперь всем гостям города будет необходимо обязательно сфотографировать оба «Бармалея». Так что пускай будет.