Преображение Пугачёвской улицы
Преображение Пугачёвской улицы

Преображение Пугачёвской улицы

До самого недавнего времени улица Пугачевская, бывшая когда-то бойким торговым местом, носившая гордое имя «Царёвская» и застраивавшаяся большими красивыми зданиями, представляла собой типичное захолустье. Из общественных зданий — бывшая анатомичка, да школа, а напротив школы — дикий замусоренный пустырь, переходящий в поросший буреломом волжский склон. Впрочем, попадались здесь романтические развалюшки.

 

Пугачёвская, 5а — более несуществующий адрес…

 

С послевоенных времён уцелели здесь эти избушки, хотя до революции здесь стояли более капитальные, кирпичные здания.

 

Пугачёвская, 5б, стояла рядом с 5а

 

Уцелевший образец дореволюционной застройки — Пугачёвская, 3. По сути, два разных здания, объединённые под одним номером. Часть — жилая, часть — корпус Медуниверситета. Край дома 5а виден справа.

 

В пасмурную осеннюю пору райончик выглядел весьма печально

 

Но вот, в этом году всё изменилось. И теперь на месте деревянных избушек ведётся большое строительство.

 

То, что теперь можно увидеть на месте домов 5а и 5б. Вдали виднеется ещё одно сносимое здание — Балахнинская, 3

 

Красивый особнячок, построенный не так давно под старину, занимался до самого последнего времени строительной фирмой. До сих пор ещё остался очень причичный заборчик и всё ещё можно увидеть отличное оформление фасада. Но ради большого строительства пожертвовали и этим.

 

А вот и они — наступающие герои. Именно под них и расчищают площадку. В рабочей документации корпуса идут под индексами 5г и 5д. Какой будет окончательный адрес- пока не ясно.

 

Дома облицовываются и будут с претензией на красоту

 

Что тут можно сказать. С одной стороны хорошо, что вековой пустырь, по которому было небезопасно прогуливаться в тёмное время суток (несмотря на близость центра города) ликвидируют, строят здания, оживляют место. Эта стройка явно напрашивалась здесь ещё с 50-х годов. К сожалению здесь не построили «сталинки», к счастью, не возвели ни «хрущёвки», ни «брежневки». С другой стороны также жалко, что столь выгодное место застраивают очередными (хоть и оформленными под «люкс») высотками, без претензий на оригинальность и новизну. Модно было построить что-нибудь поинтереснее — рядом ведь стоит и Рыбный институт, та же бывшая Анатомичка, а чуть поотдаль — «Волжские паруса», в общем образцов для подражания много. Но выбрали такую вот форму.

 

В любом случае улица Пугачёвская поднимается, приобретая более приличествующий её истории вид.