Забытая история
Забытая история

Забытая история

Около года назад здание по адресу Циолковского, 11 начали капитально ремонтировать. Когда-то в этом здании располагался детский сад. Потом, вплоть до начала строительных работ — Ворошиловский Социально-Реабилитационный центр для Несовершеннолетних. Что будет теперь — со стороны пока не ясно. Сначала у здания капитально отремонтировали крышу, теперь — ведут утепление и облицовывают его плиткой. Наверное, это хорошо, впрочем, как и в большинстве случаев в наши времена — никто особенно и не задумывается, что это за здание и представляет ли оно собой какую-либо ценность. Между тем, судя по всему, здание это — довоенное. Мы не знаем, что здесь находилось до войны, однако забытая история этого дома, должно быть, очень интересная.

 

Сегодняшний вид Циолковского, 11 — полным ходом идёт реконструкция. Стены обшиты новым металлическим каркасом. Крыша уже давно отремонтирована. А вот как выглядел этот дом на кадрах немецкой аэрофотосъёмки, сделанной 29 июля 1942 г.:

 

Циолковского, 11 (тогда номер дома был, конечно, другим) обведён овалом. Тогда здание смотрело непосредственно на Базарную площадь, которая перед революцией называлась Зацарицынской (или ещё — Вознесенской), а после революции — площадь Парижской Коммуны. Здание стояло на улице, до революции называвшейся Каширской, после революции — ул. им. Минина, а перед войной уже обретшей современное название — ул. Циолковского. Вокруг здания уже до войны сложился узнаваемый «пейзаж» — видно трамвайное депо, здание Горхоза, другие сохранившиеся полностью или частично дома.

 

Снимок 29 марта 1943 года. Сталинградская битва завершилась лишь два месяца назад. Здание Циолковского, 11 резко выделяется на окружающем фоне своим целым видом. У здания либо сохранилась крыша, либо она получила незначительные повреждения и была восстановлена в первые же дни после окончания боёв. Что находилось тогда в этом доме? Почему он сохранился лучше других? Сильно ли его перестроили после войны?

 

У нас нет ответов на эти вопросы. Здание не исследовано по исторической части, не является объектом, поставленным на охрану, между тем, оно этого вполне заслуживает. Как перестраивали здание в послевоенный период — неизвестно, но весной этого года оно имело такой вид:

 

Фото взято с сайта, указанного в нижней части кадра.

 

На фото прошлого года хорошо видно оформление стен здания, которое оно получило в послевоенный период. Сейчас это оформление скрывается внешней облицовкой.

 

 

Современное состояние здания. На этом кадре видны все три существующих «слоя». В левой части — ещё выходящая наружу старая стена. Правее неё — новая обивка стен, посаженная на металлический каркас. Ещё левее — облицовка, которая закроет весь исторический фасад здания.

 

Наверное, с эксплуатационной точки зрения, нынешняя реконствукция — благо. Она утеплит стены и сделает здание более комфортным. Однако за такими улучшениями мы ещё ещё сильнее теряем то, что и так почти забыто городом — удивительные события, факты, от которых остались лишь редко кем рассмотренные до конца старые чёрно-белые кадры.