Воинский эшелон
Воинский эшелон

Воинский эшелон

Мемориальный поезд «Воинский эшелон» интересен не только как памятник и музейный экспонат, но и как просто коллекция артефактов – ведь каждый его элемент имеет свою собственную историю. В первую очередь нас, конечно, заинтересовал паровоз.

Паровоз этот, серии Эр 743-64 был выпущен на Луганском паровозостроительном заводе в 1935 году. В годы войны он ходил по Рязано-Уральской и Сталинградской железным дорогам, многие годы после войны он возил грузы по железным дорогам огромной страны. Когда точно закончился его трудовой путь – неизвестно, но в 2008 году он оказался на заводе «Красный октябрь» среди металлолома, предназначенного на переплавку. Паровоз обратил на себя внимание своей относительно хорошей сохранностью. В результате вместо плавильной печи он попал в Саратов, на реконструкцию, которая продолжалась около года.

 

Паровоз Эр 743-64 имеет колёсную формулу 0-5-0. В различных модификациях выпускался с 1912 по 1957 год. Модификация Эр производилась с 1933 по 1936 годы. Считался в свои годы конструктивно простым, но мощным и быстроходным паровозом. Имея массу в 85 т, паровоз был способен развивать скорость до 65 км/час.

 

 

 

 

 

К паровозу были подобраны двухосный крытый вагон (т.н. «теплушка»), цистерна для перевозки  нефтепродуктов и две двухосные платформы.

 

 

19 июня 2009 г. состав «Воинский эшелон» был торжественно открыт.

 

 

 

 

На сегодняшний день «Воинский эшелон» представляет собой яркий, интересный памятник, содержащийся в идеальном состоянии.