Ротонда на набережной
Ротонда на набережной

Ротонда на набережной

Внешний вид волгоградской набережной формируется несколькими «опорными точками», на которых останавливается глаз. Это – здание Музыкального театра, ресторан «Маяк», пропилеи центральной лестницы и ротонда. Ротонда расположена как бы сама по себе, вне связи с окружающими постройками и заполняет пустоту, которая в противном случае протянулась бы на слишком большое протяжение. Примечательно то, что ротонда, правда, в совсем другом виде, была построена здесь ещё в довоенный период.
ИСТОРИЯ

 

Как видно, в конце 30-х место было уже вполне узнаваемое. Памятник Хользунову стоял уже на своём месте, а вдали виднеется прототип современной Ротонды, представляющий собой незамкнутую колоннаду из шести колонн. Впрочем, колоннада эта – не только прототип. Она частично сохранилась в виде каменного основания, на котором выстроена современная Ротонда.

Это хорошо видно на кадрах старой кинохроники:

 

В дни Сталинградской битвы рядом с Ротондой стояла зенитная батарея 1083-го зенитного полка, под командованием лейтенанта М.А. Баскакова. Батарея вела огонь по немецким танкам, наступавшим к Волге вдоль улице Ленина. Разумеется, Ротонда, как и вся окружающая набережная была сильно разрушена. К сожалению, кадров, на которой изображалась бы Ротонда до её восстановления обнаружить пока не удалось, но судя по тому, что постамент под скульптурой Хользунова был разбит практически в щебень – состояние Ротонды было, вероятно, сопоставимое. 

Сразу после начала восстановительных работ на набережной, начинает отстраиваться и Ротонда. Восстановление велось по проекту И.Р. Арутюновой.

 

 

 

На фото – Ротонда почти отстроена, но ещё не доделаны парапеты ограждающие её нижнюю террасу. Под Ротондой – двери, за которыми располагалась трансформаторная будка, так что назначение у Ротонды было двойное. Эксплуатируется ли помещение под Ротондой сейчас – мы не узнавали. Обратите внимание, на верхней «ступеньке» лестницы стоит декоративная гипсовая ваза, которая сейчас утрачена.

 

Ротонда завершена, до здания Речвокзала ещё далеко.

 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Современное состояние Ротонды хорошее, никаких заметных проблем нет. Собственно, в виду простоты постройки поддерживать нормальное состояние несложно.

 

 

 

 

 

В Волгограде существует городская легенда, связанная с тем, что Ротонда связана с Пропилеями центральной лестницы подземным ходом. Якобы в 50-е годы сталинградские мальчишки проходили по этому коридору, который шёл от пропилей до Ротонды и далее – к «Маяку», но проверить истинность легенды случай пока не представляется.