Древние храмы Архыза
Древние храмы Архыза

Древние храмы Архыза

История Кавказа очень разнообразна. Достопримечательности Кавказа включают в себя богатый набор всевозможных архитектурных стилей различных эпох и производят зачастую неизгладимое впечатление.

 

Одно из уникальных мест на территории Кавказа – Архызское ущелье, в котором сохранилось три древних православных храма, именуемых также «Зеленчукские храмы», один из которых считается наиболее старым из действующих в России. Здесь история Кавказа проступает во всём своём поразительном рельефе.

 

Архыз представляет собой очень красивое, живописное место, по которому несёт свои воды быстрый Зеленчук. Дорога почти везде идёт параллельно реке.

 

 

Здесь, на территории Архыза (современная Карачаево-Черкессия), когда-то лежало древнее государство Алания. Алания просуществовала более тысячи лет, рухнув под ударами монгольских завоевателей в XIV веке. На территории страны исповедовалось Православие и в начале X века в Архызе начинается сооружение каменных храмов, которые, по-видимому, были частью древнего монастырского комплекса. 
 
Было построено три церкви, которые сейчас именуются, соответственно, Южный, Средний и Северный Зеленчукский храм. После падения Алании храмы оказались заброшенными и простояли забытыми много столетий. В XIX веке их фактически открыли подобно городам, затерянным в джунглях. В 1880-е годы сюда снова приходят монахи, которые основали при древних церквах Александро-Афонскую «нештатную общежительную пустынь». После революции и этот монастырь закрылся, оставив по себе несколько небольших жилых зданий. 

Самый маленький, Южный храм — древнейшиая действующая в России православная церковь

 

Древняя купель

 
Изначально храмы строили при сильном византийском влиянии, которое придало им довольно характерный вид.
В 1988 году в самом маленьком, Южном храме вновь начались богослужения, он был отреставрирован и считается сегодня самым старым действующим православным храмом в России. Средний и Северный храмы, намного более масштабные, практически не восстанавливались и по-прежнему стоят заброшенными (хотя Северный храм и запирается на ключ). 

 

Средний храм

Средний храм. На заднем плане — здание конца XIX века, остатки монастырского комплекса того периода

Вид внутри

Самым масштабным является Северный храм, стоящий дальше всех. Этот храм являлся кафедральным собором Аланской епархии в X–XIII веках н.э. В плане он имеет форму креста. Длина храма без притвора составляет 21 метр и равна высоте, ширина – в два раза меньше. В XIX веке на его стенах ещё сохранялись фрески, которые успели зарисовать. Впоследствии фрески оказались утраченными. По некоторым признакам предполагается, что храм был посвящён Николаю Чудотворцу, однако точная история этих церквей нам не открыта. 

Дорога к Северному храму

 

Говорят, что в конце 80-х гг. эти храмы привлекали внимание Ватикана, который хотел использовать их в своих миссионерских целях и даже готов был выделить деньги на их восстановление, однако этого не случилось. Восстановительные работы на сегодня частично проведены — все храмы имеют современные крыши, защищающие древние стены от разрушения.

 

На сегодня территория Архызского ущелья, где располагаются эти храмы, практически необитаема, хотя люди здесь есть постоянно, поскольку Зеленчукские храмы представляют собой популярное туристическое направление. Эти фото сделаны несколько лет назад, однако, судя по более поздним снимкам, за прошедшие годы ничего особенно и не поменялось.

 

 

Очертание Северного храма (источник).

 

Внутри нами было снято небольшое видео, которое делалось на непрофессиональную «мыльницу». Первая часть снята внутри Среднего храма, вторая — Северного.

 

 

 

Зеленчукские храмы — жемчужина в истории Кавказа, в истории древней Алании и современной Карачаево-Черкессии. Уникальное наследие византийской архитектуры в современной России.