Церковь в станице Тепикинской
Церковь в станице Тепикинской

Церковь в станице Тепикинской

История Урюпинска и его окрестностей, как и история Волгограда, во многом выражается через исторические храмы, сохранившиеся до нашего времени. Немного южнее Урюпинска, на реке Хопёр стоит станица Тепикинская. В станице расположена очень интересная церковь — Архистратига Божия Михаила, построенная в 1802 году. Вообще станица когда-то, в XVIII веке, располагалась у самого Хопра, но поскольку её часто заливало во время паводков — станицу перенесли повыше, а вместе со ней перенесли и тогдашнюю деревянную церковь. В 1796 году, когда старая церковь окончательно обветшала, начали строительство новой, дошедшей до наших дней. 

 

 

 

Церковь эту закрывали дважды. Первый раз — в 1930 году. Тогда в ней сделали зернохранилище. Во время Великой Отечественной войны храм был открыт для богослужений и проработал до 1962 года, когда его, на волне хрущёвских гонений, закрыли второй раз, устроив там склад. Нtкоторое время спустя храм и вовсе забросили и он, предоставленный дождям и ветрам, простоял так до 2015 года.

Вид храма в начале ХХ века

 

Вид храма в начале XXI века Источник

Шло постепенное разрушение, рухнула кровля, обветшала колокольня, провалились полы. В 2015-м году К.В. Пчельников, боксёр и предприниматель, начал за свой счёт восстановление церкви. Дело идёт тяжело, но верно: окна, полы и кровля восстановлены, работы продолжаются. 

Общий вид. Март 2019 г.

 

Колокольня, март 2019 г.

 

«Родные» двери. Март 2019 г.

Когда мы приехали в Тепикинскую в марте этого года — мы застали храм спрятанным в леса, рассмотреть его как следует не удалось. Впрочем, эта неудача из разряда приятных: строительные леса гораздо лучше живописных руин.