Дом культуры «Дружба»
Дом культуры «Дружба»

Дом культуры «Дружба»

История Волгограда прячется кое-где по камышам. В южной части Кировского района пролегает Весёлая балка, получившая своё название в связи с тем, что когда-то здесь, в дореволюционные времена, гнали брагу и делали вино. В послевоенные сталинские времена на Весёлой балке, при Химпроме, строится роскошное здание нового Дома культуры — «Дружба». В 50-80-е годы дом культуры использовался по своему прямому назначению. Затем пришли 90-е годы, ДК опустел, а потом оказался и вовсе заброшенным. Сегодня он до сих пор ещё существует, правда, в очень печальном виде. 

 

Крыша прогнила и рухнула, случился пожар. В общем, сегодня бывший ДК «Дружба» — сталинградская руина, только вряд ли этот «Сталинград» дождётся своих черкасовцев.

 

Внутри напротив входа

 

Место, где располагается ДК почти не оставляет ему шансов на возрождение. Расположенный в камышовых зарослях напротив «Химпрома», этот дом едва ли сможет привлечь зрителей, даже если его и восстановят. Отсюда далеко и от центральной части Кировского района, и от Красноармейска, рядом есть жилые дома, но жителей там не настолько много, чтобы обеспечить необходимую для рентабельности наполняемость.

 

Здесь была люстра

 

Здание изнутри когда-то было если не шикарно, то очень хорошо: повсюду встречаются следы лепнины, разнообразных пилястр и прочих архитектурных излишеств.

 

Большой зрительный зал. Здесь когда-то была сцена

 

ДК имеет два этажа, но входы на второй этаж перекрыты. Самое главное помещение здания — зрительный зал. Сегодня у него нет крыши он открыт всем ветрам, а внутри уже выросли деревья.

 

Лепнина кое-где всё ещё держится

 

Ещё лепнина

 

Задний пожарный выход. Сегодня он выводит прямо на Ергенинские камыши

 

 Вид на балкон в зрительном зале

Здание ДК здесь не единственное! Рядом стоит ещё одно!

 

Второе здание рядом

 

Второе здание, стоящее рядом, было, по всей видимости, концертным залом. Его состояние ничем не отличается от старшего товарища.

 

Звезда и лира на фронтоне

 

Разумеется, первопричиной столь бедственного состояния ДК стал упадок Химпрома, однако если Химпром и возродится, едва ли начнёт возрождаться и ДК. Впрочем, стены старого здания до сих пор ещё стоят и технически нет никаких препятствий к тому, чтобы провести здесь большой ремонт, восстановить крышу и полы и вдохнуть в сталинские стены новую жизнь. Это, само собой, потребует значительных вложений, под которые нужно придумать концепцию — что же здесь будет. И концепция эта должна быть не выдуманной, а реалистичной, в противном случае печальная судьба ДК рано или поздно повторится вновь.