Грязи Воронежские
Грязи Воронежские

Грязи Воронежские

Современный вокзал Волгоград-1 располагается строго на месте исторического здания, построенного к 1871 году.

В те далёкие времена вокзал этот носил непривычное название – «Грязе-Царицынский вокзал», а железная дорога, которая сегодня увозит пассажира в Москву, начинаясь от станции Грязи Воронежские и заканчиваясь в Царицыне, называлась «Грязе-Царицынская железная дорога».

Про конечный пункт этой дороги, собственно, станцию «Царицын», мы уже когда-то писали, а тут довелось проезжать мимо начальной станции – «Грязи Воронежские», которую мы немного рассмотрели.

Здание вокзала Грязи Воронежские, современный вид

Станция эта при запуске дороги была довольно невзрачной, представляя собой типовое деревянное здание. Вокзал был построен первым на дороге, на несколько лет раньше царицынского, и открыт в январе 1868 года. Так как станция оказалась слишком маленькой, к ней уже в 1870 году была сделана пристройка.

Вид станции вскоре после завершения строительства в 1868 году. Раскрашенная (в то время) цветная фотография

Впрочем, всё это было на первом этапе строительства Грязе-Царицынской дороги, когда полотно дотянулось только до Борисоглебска. Однако, с завершением второй очереди стройки, с подключением к ветке Царицына, обороты на дороге существенно возросли и старый деревянный вокзал оказался совершенно неприемлемо маленьким.

Вид деревянного вокзала со стороны железнодорожных путей. Раскрашенная (в то время) цветная фотография

В 1880-1883 гг. рядом со старым зданием возводится современное. Побывавший на станции император Александр II счёл новый вокзал одним из лучших в России на тот момент. Ночью вокзал освещался сотнями газовых рожков. Для этих целей поблизости был построен целый газовый завод.

Станция Царицын — конечный пункт Грязе-Царицынской железной дороги. Сегодня на этом месте стоит здание вокзала Волгоград-1. Раскрашенная (в то время) цветная фотография 1870-х гг., снято со стороны путей

В дореволюционный период здесь побывало множество знаменитостей, например, Г.И. Успенский или Максим Горький, а Лев Толстой любил пить чай на этом вокзале.

Сложно сказать, где именно тут пивал чай Лев Николаевич. Но где-то здесь

Несколько раз вокзал принимал Ивана Бунина, периодически приезжавшего к сестре Марию Алексеевну, бывшую замужем за помощником машиниста Ласкоржевским.

Современный вид Грязей Воронежских

И сегодня этот вокзал смотрится очень хорошо, а поезда на Царицын (то бишь Волгоград) по-прежнему проходят именно здесь.