Царицынская нумерация
Царицынская нумерация

Царицынская нумерация

В Волгограде до сих пор в некоторых местах сохраняется историческая нумерация домов, созданная ещё в царицынские времена. Например, такие дома как Балашовская, 11-13, Орловская, 20, Изюмская, 5, дома по ул. Клинской и т.д. получили свои номера около 120 лет назад. До начала ХХ века дома по улицам не нумеровались, а назывались по именам владельцев («Дом Божескова», «Дом Воронина» и т.п.). Но весной 1904 года городская управа начала процесс нумерации домов сильно разросшегося Царицына. Газета «Царицынский вестник» писала об этом 15 марта 1904 года:

«В настоящее время полиция и Городская управа озабочены нумерацией всех домов и оборудованием адресного стола, который будет помещаться при Городском полицейском управлении. На штат чиновников адресного стола ассигновано 1250 рублей».

Фрагмент Александровкой площади Царицына, один из домов Воронина, сегодня на этом месте – поворот с пр. Ленина на Аллею героев

Через месяц появились и конкретные люди, занимавшиеся работой стола:

«На должность заведующего адресным столом назначен дворянин М.Н. Осетров. Адресный стол начнёт функционировать тогда, когда домовладельцы прибьют на домах доски с указанием, кому принадлежит дом и его номер».

Но чем занимался адресный стол весной и летом 1904 года – не понятно. Начальник стола был назначен ещё 10 апреля, а 16 июля номера всё ещё не были развешены! Газеты писали:

«Городовые разносят домовладельцам номера их домов, взыскивая с каждого лица по 12 копеек».

12 копеек – деньги не большие, но всё же… Впрочем, нумерация предполагала не только удобство, но и строгий учёт жильцов. Строжайший учёт! Современному паспортному столу такое и не снилось! В начале сентября газета рассказывала:

«4 сентября открыли адресный стол. К 20 сентября домовладельцы должны предоставить список жильцов и выбывающих и прибывающих в течении суток. Стоимость адресной книги в полицейских участках 20 копеек, адресного листка – 1 копейка».

Вдумайтесь: к вам приехали гости на пару дней – и вы обязаны незамедлительно сообщить об этом в адресный стол, то есть, фактически, в полицию! Вот такие были порядки!