Соборная колокольня
Соборная колокольня

Соборная колокольня

Вчера побывал на экскурсии (в качестве экскурсанта – давно со мной такого не было!): поднимались на колокольню Александро-Невского собора. Я бывал здесь уже несколько раз, но всё по техническим вопросам, быстро-быстро, а тут походил обстоятельно, поглазел как следует.

Общий вид
«Младшие» колокола
Самый старший колокол. Он не входит в кадр, поэтому пришлось использовать «широкий» угол из-за чего пропорции колокола несколько исказились

Подняться на колокольню можно двумя способами – на лифте или пешком (пешком – по двум лестницам, одна – бетонная, вторая – пожарная металлическая). Подниматься высоко, общая высота Собора – 52 метра, то есть подняться надо где-то на 14 этажей. Шли пешком!

Средние колокола
Вид с колокольни
Ещё один вид

На колокольне установлено 18 колоколов, вес их – от 4 до 12 тонн! Звонить в тяжёлые колокола руками практически нереально, поэтому для извлечения из них звука нужно пользоваться педалями. Вообще, чтобы привести колокольню в «полное» звучание нужна слаженная работа трёх звонарей. Но такой звон дают не каждый раз. Изготовлением колоколов занимался Ярославский колокольный завод Николая Шувалова.

Одна из главок Собора. Внутри — трубы вентиляции
Колокола, висящие на стороне площади
Языки колоколов очень тяжёлые
Селфи

Ну и, конечно, виды с колокольни открываются замечательные!