Аптека Кольмана
Аптека Кольмана

Аптека Кольмана

В центральной части Царицына было несколько аптек, располагавшихся довольно близко друг от друга и потому находившихся в состоянии конкуренции. Среди них довольно примечательной на вид своей рекламой была аптека Эдуарда Кольмана.

Она располагалась в очень престижном месте — на ул. Московской (это место лежит сегодня напротив Медицинского университета — через пр. Ленина). Московская считалась одной из самых дорогих улиц Царицына, при том, что наряду с очень дорогими четырёхэтажными зданиями (см., например, статью про соседнее здание — Дом Шешминцева) здесь стояли довольно старые одноэтажные домишки, сохранявшиеся на своих местах ещё со времён крепости.

Реклама аптеки хорошо видна на торцевой части здания на втором фото. Интересно, что слово «лекарства» в рекламе не упомянуто: там средства дезинфекции, бинты, мыло, ароматические воды и т.д. Лечились тогда по-другому!

Семья Кольманов начала заниматься аптекарским бизнесом в 1872 году. В 1897 году аптека находилась неподалёку от здания на фото, на ул. Александровской (совр. пр. Ленина), в доме Вермана. В дом на фото Кольман переехал в ноябре 1899, выкупив здание в свою собственность.

9 января 1900 года в аптеке произошёл сильный пожар. Газета «Царицынский вестник» писала по этому поводу: «Около 12 часов ночи произошёл пожар в аптеке К. на Московской улице, в подвале. Прибыли обе пожарные команды. При тушении пожара пришлось прорубать пол. Убытки значительные, испорчено масса материалов и запасов. У лаборанта Митрохина сгорело всё имущество на 100 рублей. Имущество аптеки застраховано в «Первом Российском страховом обществе» на сумму 26 тысяч рублей. Это уже второй пожар у К.». 

Впрочем, несмотря на убытки, аптека продолжала работать.