Крепильная, 130
Крепильная, 130

Крепильная, 130

История Волгограда, его наследие, как это ни странно, включает в себя довольно значительное число построек межвоенного периода, часть из которых выполнены в конструктивизме, а часть даже в постконструктивизме, что большая редкость не только в Волгограде, но и в принципе. Один из таких домов спрятался далеко от глаз случайной публики.

Крепильная, 130 — дом довоенной постройки

Не так давно мы писали про дом Пахмутовой в Бекетовке. Между тем, в частном секторе за заводом Волма, в Советском районе, стоит его почти что брат-близнец. Есть только одно отличие — нет огромного балкона на главном фасаде. Среди окружающего пейзажа дом выглядит диковинкой, его адрес — ул. Крепильная, 130. Дом построен в 30-е годы, до войны.
Здание можно разглядеть на кадрах немецкой аэрофотосъёмки. Вот кадр, сделанный в роковой день начала варварской бомбардировки Сталинграда — 23 августа 1942 г., в 16:10:

На снимке дом Крепильная, 130 обведён жёлтым овалом. Слева, почти по краю кадра виднеется Купоросный ручей

 

Из приведённого фрагмента аэрофотосъёмки хорошо видно, что дом стоит не сам по себе, но встроенным в территорию предприятия. Это — Кожевенный завод. Это не случайно. Дело в том, что дом строили для руководства и инженеров Кожевенного завода, вот в те времена здание и стояло прямо на заводской территории: главный фасад выходил на улицу, а с боков к дому подводил заводской забор, так что выход из подъезда выводил на завод.

После завершения боёв, 1943 г.

 

Во время Сталинградской битвы дом стоял почти на линии фронта, она проходила всего в 400 метрах отсюда. Территорию завода контролировали немцы, а за Купоросным ручьём стояли уже части 64-й армии, где-то здесь, мимо стен этого дома, холодной ночью 12 декабря 1942 года на своё последнее задание пробирались Саша Филиппов и Маша Ускова.

Современный вид

Вид со стороны двора — бывшая заводская территория

 

Сегодня это — просто жилой дом. Постконструктивизм 30-х, затерявшийся между промзоной и частным сектором