Земский дом
Земский дом

Земский дом

История Волгограда знает множество очень интересных зданий, утраченных в период послевоенного восстановления города.
Существует известная фотография Царицына, которая подписана как «Здание Земской управы». На фото мы видим красивое двухэтажное здание со скруглённым углом и значительным балконом вдоль фасада второго этажа. Здание это располагалось на углу улиц Московской и Астраханской (совр. Советской). Расположение земских зданий в Царицыне – вообще мало исследованная тема, существует много непонятного на этот счёт.

Улица Московская. Фотограф стоит спиной к Волге. Земское здание — слева. Фото из коллекции Р. Грехова

В 1864 году реформой Александра II было введено местное самоуправление – выборный орган, получивший наименование «Земство». Земские собрания действовали на губернском и уездном уровнях, гласные (депутаты) в них избирались населением. Разумеется, уездное земство начало работать и в Царицыне. Произошло это в 1866 году. Земство ведало многочисленными вопросами в уезде – от согласования прокладки по землям уезда новых железных дорог, до проблемы борьбы с короедами. Земству подчинялись уездные больницы и школы, которые финансировались земскими бюджетами. Сегодня ближайший аналог уездному земству – районная администрация с районной думой. Избранные делегаты в Земское собрание образовывали постоянно действующий орган – Земскую управу, собрание же проводилось периодически, 1-2 раза в год.

Здание было украшено «торжественным» рисунком кирпичной кладки. Некоторые элементы были выделены краской

Адрес-Календари и справочники, посвящённые Царицыну, с конца XIX в. До самой Первой Мировой войны дают один и тот же адрес Земского собрания – Александровская площадь, дом Воронина. Дом Воронина (бывш. Дом Божескова) существует и сегодня, будучи встроенным в здание администрации Волгоградской области. 
В доме на углу Астраханской и Московской улиц находилась Земская публичная библиотека. Вывеска, свидетельствующая о нахождении здесь библиотеки читается на фасаде здания на фото. Впрочем, была там вывеска и о том, что в доме располагается Царицынская Земская управа. Вероятно, по этому адресу находились какие-то подразделения Управы. 

По балкону — надпись «Земская публичная библиотека», под балконом — «Царицынская Уездная Земская Управа»

Перед самой революцией Земское собрание и управа переехали в собственное здание. На корпусе современного Краеведческого музея (пр. Ленина, 5а) висит мемориальная табличка, свидетельствующая, что Земское собрание располагалось именно там. Действительно, Краеведческий музей – это собственный дом бывшего Земского собрания, однако Земство наслаждалось собственным зданием недолго. Современный дом пр. Ленина, 5а начал строиться только летом 1914 г. 
Здание же на углу Астраханской и Московской улиц с 1922 г. заняла Сталинградская Товарная биржа. В начале 30-х годов здесь квартировал Дом Красной армии.

Здание в 20-е годы. Здесь же располагался «Деловой клуб»

В начале 30-х годов здание было перестроено – к нему был надстроен 3-й этаж. 

Надстройка третьим этажом. Фото из архива Д. Зимина

В послевоенный период вся улица Московская была уничтожена, несмотря на то, что на ней оставалось много зданий, которые можно было восстановить. Сегодня на месте, где когда-то стояло здание Земской публичной библиотеки располагается жилой дом.

На месте Земского дома сегодня — дом ул. Советская, 11. Источник — Яндекс-карты

К сожалению, старая улица Московская утрачена полностью. Она шла когда-то между современными ул. Володарского и Аллеей Героев, однако от неё не осталось ни одного дома.