Где в Сталинграде был проспект Сталина?
Где в Сталинграде был проспект Сталина?

Где в Сталинграде был проспект Сталина?

Ответ на этот вопрос постоянно звучит неправильный. Почему-то часто пишут, что проспектом Сталина был нынешний проспект Ленина. А Ленин тогда где был?! Причём ошибку эту совершают в серьёзных книгах маститых исследователей. На самом же деле проспект Ленина был там же, где и сейчас. Главная улица города — проспект Сталина — должна была пройти совсем в другом месте. И масштаб этой главной улицы, размах её замысла впечатляют…

Вот что пишет журнал «Вокруг света», №6 за 1953 год:

«Сталинград — город-твердыня, символ наших военных побед. Героизм этого города дважды прославил навеки мужество и стойкость советского человека… Покрытая неувядаемой славой оборона Царицына под руководством И.В. Сталина и К.Е. Ворошилова, закончилась в 1918 году разгромом белогвардейцев и интервентов, пытавшихся отрезать центр молодой Советской республики от жизненно важных для нее южных районов, богатых хлебом и сырьем… Растерзанный, превращённый в прах и пепел, но не покорённый город начал строиться заново. И сейчас здесь всюду видны леса и стрелы башенных кранов, поднятых над стройками. Восстановлены и работают предприятия Сталинграда. Построены десятки рабочих посёлков, красивые, широкие, залитые асфальтом улицы и площади. Уже вторая навигация началась на Волго-Донском канале им. В.И. Ленина. Посёлок работников канала соединён с Тракторным заводом широким шестидесятикилометровым проспектом Сталина. Железная дорога, шедшая вдоль Волги, вынесена за черту города. На месте, где она проходила, прокладывается многокилометровая гранитная набережная с красивой лестницей и озеленёнными откосами, украшенными колоннадами и скульптурными группами…».

 

Да, замысел градостроителей был куда масштабнее проспекта Ленина! Улица, длиной в 60 километров! Улица-хребет города, растянувшегося вдоль Волги. Вот каков был этот глобальный замысел! Вторая Продольная от начала и до конца, разделённая сейчас на все эти улицы Ерёменко, Рокоссовского, Череповецкую, Лазороевую и т.п. — была одной единой улицей, наверное, самой длинной улицей в мире. По другому и быть не могло.

К сожалению (или к счастью?) замах был не по плечу. Какое население должен иметь город, главный проспект которого составляет 60 километров? Представьте, вдоль всей второй продольной выстроились кварталы семиэтажных сталинок, от них в стороны расходятся широкие улицы с домами, больницами, школами, предприятиями, магазинами. Ведь не будет же такой именитый проспект в таком знаменитом городе тянуться тонкой нитью среди полей! Три миллиона — явно мало. Пять миллионов — возможно. Семь миллионов — наиболее похоже на правду. Конечно, расчёт на пальцах, но ведь всё и так очевидно. Чтобы сделать проспект Сталина достойным того, в честь кого его называли Сталинград никак не должен был ограничиться одним миллионом человек. Миллиона же не хватило, слишком маленькая плотность. И проспект Сталина распался на разнородные куски, которые где-то — городская улица, а где-то — загородная трасса. Планов доведения численности населения Сталинграда до 5-7 миллионов человек никогда не озвучивалось. А значит — замысел изначально был провальным. Увы.