Загадка у 83-й школы
Загадка у 83-й школы

Загадка у 83-й школы

Иногда в рассказах об истории Волгограда можно услышать, что около здания 83-й школы (бывшей 2-й женской гимназии) сохранилась старинная коновязь. Действительно, рядом со входом в школу можно увидеть необычный металиический «грибок» дореволюционного происхождения. Такой в нашем городе сохранился в единственном экземпляре, в других городах они тоже есть.

 

 

Варианты ответа на вопрос «Что это такое?» можно услышать разные. «Старая водонапорная колонка» — один из распространённых ответов, но «Коновязь» — то есть то, за что привязывали лошадей всадники — наиболее часто встречаемый. В принципе вариант не очень логичный. Извозчики, как правило, лошадей не бросали. Верхом в старом уездном городе практически не ездили. По крайней мере, если и есть фотографии Царицына, запечатлевшие всадников — то они уникальны (я, что-то, не помню ни одной), зато кадров с извозчиками довольно много. И кому тогда понадобилась бы коновязь около гимназии? 

 

Впрочем, несмотря на все доводы, возразить было нечего, ибо неясным оставался ответ на вопрос — если не коновязь, то что же это такое? Ответ оказался довольно простым…

В прошлом году были опубликованы такие схемы:

 

Итак, это — тумба для притока наружного воздуха в смотровые колодцы в местностях, не заливаемых весенней водой!

(источник и много фотографий старой Москвы с такими тумбами).

 

 

Сбоку хорошо видны болты крепления оголовка к трубе

 

 

Кстати, конструкция немного отличается от того, что приведено на схеме. Там болт крепится снизу, а в нашем случае — сбоку.

 

Интересно было бы узнать — не сохралился ли рядом сам колодец. Возможно он даже используется и сейчас — переоборудованный под современные нужды.

 

Загадка у 83-й школы

Куда-то уводит эта труба…