Дом Серебряковых
Дом Серебряковых

Дом Серебряковых

История Волгограда может содержать в себе загадки там, где, казалось бы, их не должно быть. На углу улиц Советской и Комсомольской стоит историческое здание, которое числится охраняемым объектом культурного наследия и называется «Дом братьев Серебряковых». С этим названием приходилось сталкиваться неоднократно, однако до сих пор не вполне ясно, что послужило источником такой информации. Действительно, в Царицыне были крупные предприниматели Григорий и Александр Несторовичи Серебряковы, которым принадлежал ряд сохранившихся построек: здание бывшей Женской гимназии №2 (современная
школа №83) и здание бывшего Гвоздильного завода (на ул. Гоголя). Был ли дом, ныне значащийся под адресом Комсомольская, 4, их жилым домом, либо же он сдавался ими в аренду – не известно. Считается, что здание построено в конце XIX века.

Вид на две исторические фасадные стены

 

Дом Серебряковых сегодня смотрит на широкий перекрёсток и выглядит ярким воплощением наследия царицынской архитектуры. Однако с сожалением приходится признать, что за период своего 120-летнего существования дом многократно перестраивался, был частично разрушен во время Сталинградской битвы, а в послевоенный период неоднократно подвергался варварским перестройкам, так что сегодня, по всей видимости, от бывшего дома Серебряковых остались только две фасадные стены – и те не в первозданном облике. Тем не менее, даже сохранившиеся элементы представляют собой большую историческую ценность для Волгограда. 

Справа — фрагмент здания, попавший на фотографию 20-х гг. Виден большой балкон. Угловой проём первого этажа закрывался двустворчатыми металлическими воротами, что говорит об использовании этой части здания в качестве магазина или склада. На фото также интересна большая группа верблюдов, стоящая слева

 

 

К сожалению, полноценные довоенные фотографии здания нам не известны, поэтому судить о его историческом внешнем облике достаточно сложно. После войны здание было восстановлено в упрощённом виде. В частности, арочные проёмы были частично заложены и окна приобрели стандартный прямоугольный вид.

 

Послевоенное фото. Снимок сделан от Центрального рынка. Окна второго этажа перестали быть арочными, балкон утрачен

 

Первые послевоенные годы дом использовался как жилое здание. В 60-е годы он перепрофилируется и в его стенах располагается кожно-венерологический диспансер. Чем можно было объяснить тот факт, что столь «сложное» медицинское учреждение расположилось на столь видном месте, в таком здании — объяснить логически нелегко.

 

Фото 1961 года

 

На фотографиях 60-70-х годов видно, что вход с угловой части был заложен (как и окно второго этажа), попасть в здание можно было теперь сразу с двух сторон — как со стороны ул. Советской, так и со стороны ул. Комсомольской. В конце 80-х гг. диспансер был выселен из здания, тогда же был проведён первый масштабный «ремонт», приведший, судя по фотографиям, к полному уничтоженияю всей внутренней планировки здания.

 

Фото конца 80-х гг.

В ходе этого восстановления к дому была произведена масштабная пристройка, которая закрыла собой всю дворовую часть, а также боковые фасады (и приняла Г-образную форму, «обнимая» собой историческое здание сзади). В 90-е годы здесь располагался «Дом лозы и чая». Перестройщики пристроили к дому сооружение с арочными окнами, совершенно не совпадавшими по стилю с серебряковскими.
В начале текущего века здание было вновь перестроено, новодельные арки исчезли под фасадами, закрытыми чёрным стеклом, сам дом получил новую цветовую схему. Реставраторы также предприняли попытки восстановить исторические слуховые окна на крыше и балкон. Был также восстановлен вход с угловой стороны здания.

Современный вид

 

В целом восстановительные работы, проведённые в начале XXI века следует признать успешными, здание приняло торжественный внешний вид, выделяющий его на фоне улицы. Вместе с тем, ряд элементов оказался отличающимся от исторического облика. Главная же проблема — чёрные торцевые стеклянные фасады, торчащие слева и справа от исторической части здания.

 

Люкарна на крыше. Судя по всему облик её разработан уже современным архитектором

 

Окно — центральный элемент оформления крыши. Также возведено уже в наше время. Когда-то на его месте располагался схожий элемент

 

Остатки пристроек 80-х гг. и сегодня можно наблюдать, если войти во двор здания

 

 

Состояние здания на сегодняшний день, судя по внешнему виду, неудовлетворительно. Несмотря на то, что за последние 35 лет капитальный ремонт проводился здесь два раза, здание вновь нуждается в ремонтных работах. Краска во многих местах облупилась, на фасадах растёт мох и проступает плесень.

Часть фасада, обращённая на ул. Советскую

В целом здание Комсомольская, 4 — яркий элемент наследия старого Царицына, нуждающееся сегодня в большом объёме работ — как в плане прояснения его исторического прошлого, так и в плане ремонта и реставрации.